Главная » 2010 » Май » 30 » Чемпионат мира по футболу 2010

22:48:59
Чемпионат мира по футболу 2010
Чемпионом мира по футболу стала сборная Испании.

В Йоханнесбурге в главном матче первенства планеты по футболу, сборная Испании впервые в истории стала чемпионом мира, переиграв команду Нидерландов со счетом 1:0.
Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста.
Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави.

Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен. Он вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса, пишет Lenta.ru.

В дополнительное время сборная Испании атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.

Испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. В прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Что касается голландцев, то они проиграли свой третий финал чемпионата мира. Нидерланды доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.

Стоит отметить, что лучшим игроком чемпионата мира был назван игрок сборной Уругвая и форвард мадридского «Атлетико» Диего Форлан.
В матчах сборной Уругвая на чемпионате Форлан забил пять голов, в том числе один в поединке со сборной Германии за третье место (Уругвай уступил немцам 2:3). Футболист также отличился двумя голами в матче со сборной ЮАР на групповом этапе.

«Золотую бутсу» присудили Томасу Мюллеру, который также был назван лучшим молодым игроком чемпионата.

«Золотая перчатка» досталась капитану испанской сборной Икеру Касильясу, который не пропустил ни одного мяча на этапе плей-офф.

Это 19-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальный турнир которого пройдёт в 2010 году в Южно-Африканской Республике. Матчи финального турнира пройдут с 11 июня по 11 июля 2010 года. Финальный матч состоится на стадионе Соккер Сити в Йоханнесбурге.

Африка была выбрана местом проведения ЧМ-2010 в соответствии с новой ротационной политикой ФИФА, согласно которой чемпионаты теперь будут проводятся последовательно в одном из шести футбольных регионов (континентов). Всего желание проведения чемпионата мира 2010 проявили пять африканских стран:
Египет
Ливия (совместно с Тунисом)
Марокко
ЮАР
Тунис (совместно с Ливией)

После решения Исполнительного комитета ФИФА не проводить совместные турниры, Тунис отозвал свою заявку на участие. Комитет также решил не рассматривать заявку Ливии, поскольку она не удовлетворяла всем требованиям, установленным в официальном перечне необходимых условий.

После первого этапа голосования, 15 мая 2004 года на пресс-конференции, проходящей в Цюрихе, победителя объявил президент ФИФА Зепп Блаттер (Sepp Blatter). Обогнав Марокко и Египет, ЮАР выиграла право проведения чемпионата.

Результаты:
ЮАР, 14 голосов
Марокко, 10 голосов
Египет, 0 голосов
Тунис, выбыл 8 мая 2004 после того, как совместное участие в чемпионате не было одобрено
Ливия, не рассматривалась, по причине несоответствия требованиям.

Просмотров: 3468 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 20 1 2 »
avatar
2 millenium • 20:49:00, 07.06.2010
Самый эротический пост к Чемпионату мира по футболу

Каждая из этих девушек символизирует свою страну - участницу в Чемпионате мира по футболу.
Будьте осторожны на работе, т.к. девушки решили показать себя во всей красе.
Кстати, хочу напомнить, чемпионат начнется уже на этой неделе.

эротический пост - тык!

avatar
3 millenium • 14:28:34, 13.06.2010
турнирная таблица на 13.06.2010

avatar
4 millenium • 13:56:55, 16.06.2010
Бразильцы стартовали на чемпионате мира с трудной победы над сборной КНДР.

Во вторник на чемпионате мира по футболу свой первый матч провела традиционно считающаяся одним из главным фаворитов сборная Бразилии. Пятикратным чемпионам мира пришлось изрядно потрудиться, чтобы обыграть сборную КНДР.

В первой половине встречи бразильцы ничего не смогли поделать с насыщенной и дисциплинированной обороной сборной Северной Кореи. Счет был открыт лишь в начале второго тайма, когда защитник бразильской команды Майкон подключился к атаке и ударом с острого угла поразил цель. Когда до финального свистка оставалось около двадцати минут, пятикратные чемпионы мира провели еще одну удачную атаку, которую точным ударом завершил Элано. Тем не менее, корейцы не сдались и даже сумели отыграть один мяч. Автором гола сборной КНДР стал Чи Ен Нам. На последних минутах бразильцам пришлось потрудиться, чтобы сохранить победный счет, но в итоге это им удалось — 2:1.

В другом матче группы «G» встречались сборные Кот-д’Ивуара и Португалии. Этот поединок, несмотря на наличие в составах обеих команд исполнителей мирового уровня, зрелищным и богатым на голевые моменты не получился. Закономерный итог встречи — 0:0.

Ранее во вторник на поле вышли команды Новой Зеландии и Словакии, представляющие квартет «F». Встреча завершилась вничью — 1:1. В начале второго тайма счет открыл словак Роберт Виттек, а на последних секундах матча новозеландцев спас от поражения гол, забитый Уинстоном Ридом.

В среду на ЧМ-2010 матчи первого тура сыграют команды группы «H». Сборная Испании, которая также считается одним из главных фаворитов первенства, встретится с командой Швейцарии, а в другом поединке отношения выяснят сборные Чили и Гондураса. А чуть позже уже в рамках второго тура группового этапа сыграют команды ЮАР и Уругвая.

avatar
5 millenium • 19:48:28, 18.06.2010
ЧМ-2010: первый хет-трик и провал Франции.
В четверг на чемпионате мира по футболу завершились матчи второго тура группового этапа в квартетах «А» и «В».

Статус фаворита группы «В» подтвердила сборная Аргентины. Южноамериканцы нанесли крупное поражение команде Кореи. Неприятности для азиатов начались уже в начале матча, когда Пак Чу Юн невольно стал автором гола в собственные ворота. Вскоре нападающий аргентинской команды Гонсало Игуаин, которому предстояло стать главным героем встречи, головой с близкого расстояния поразил цель и удвоил преимущество коллектива под руководством Диего Марадоны. Правда, перед самым перерывом фаворит пропустил неожиданный гол: грубой ошибкой защитника воспользовался Ли ЧунЮн — 2:1. Однако во втором тайме аргентинцы доказали свое превосходство. Игуаин записал на свой счет еще два гола, оформив, таим образом, первый хет-трик на нынешнем первенстве. Этот успех позволил нападающему возглавить список бомбардиров чемпионата. А матч завершился со счетом 4:1 в пользу Аргентины.

Во втором матче этой группы встречались потерпевшие на старте поражения сборные Нигерии и Греции. Встреча началась удачно для африканской команды — счет ударом со штрафного открыл Калу Уче. Однако в середине первого тайма за грубую игру с поля был удален игрок нигерийской сборной Сани Кайта, и это стало переломным моментом. Греки завладели преимуществом и еще до перерыва отыгрались благодаря удару Димитриоса Салпингидиса и рикошета. Судьбу встречи решила грубая ошибка вратаря сборной Нигерии во втором тайме. Он выпустил мяч из рук, а на добивании удачно сыграл Василис Торосидис. Итог — 2:1 в пользу сборной Греции.

После второго тура Аргентина имеет в своем активе 6 очков и практически обеспечила себе выход в плей-офф. По 3 очка у Кореи и Греции. Нигерийцы набранных баллов не имеют, но у них еще сохраняются шансы на выход из группы. В последнем туре аргентинцы сыграют с греками, корейцы — с нигерийцами.
Завершал программу четверга матч команд группы «А»: Франции и Мексики. В первом тайме соперники внимательно действовали в обороне, и на перерыв команды ушли при нулевом счете. Во второй половине встречи мексиканцы прибавили в атакующих действиях, а оборона французов начала давать сбои. После очередной грубой ошибки Хавьер Эрнандес выскочил один на один с французским вратарем и не оставил ему шансов. А окончательно добил французскую сборную, которая показывала совершенно унылую игру, ветеран сборной Мексики Куатемок Бланко, реализовавший пенальти. Итог — 2:0 в пользу мексиканцев.

Сборные Уругвая и Мексики близки к тому, чтобы выйти из группы «А». В их активе по 4 очка, и в заключительном туре они встречаются между собой. В другом матче сыграют команды ЮАР и Франции, которые имеют лишь теоретические шансы на вторую строчку.
В пятницу на чемпионате мира свои вторые матчи проведут команды «С»: Словения сыграет с США, Англия — с Алжиром. А откроют программу дня сборные Германии и Сербии, представляющие квартет «D».

avatar
6 millenium • 23:43:20, 18.06.2010
avatar
7 millenium • 01:10:42, 22.06.2010
ЧМ-2010: известны уже два участника плей-офф.
Вслед за сборной Голландии участие в 1/8 финала чемпионата мира обеспечили себе в воскресенье бразильцы. А вот действующие чемпионы планеты из Италии продолжают неприятно удивлять своих поклонников.

Центральным матчем воскресной программы на чемпионате мира стал матч сборных Бразилии и Кот-д’Ивуара. Поначалу африканцы смотрелись ничуть не хуже фаворита, но в середине первого тайма более высокий класс пятикратных чемпионов планеты сказался — Кака отдал прекрасную передачу на Луиса Фабиано, который мощно и точно пробил под перекладину. Он же забил уже после перерыва и второй гол. Правда, на повторе было четко видно, что Фабиано подыграл себе рукой, но главный арбитр встречи этого не заметил и гол засчитал. А вскоре бразильцы сняли все вопросы о победителе. После еще одной отличной передачи Кака мяч забил Элано. Тем не менее, ивуарийцы сумели провести гол престижа — точным ударом головой отличился Дидье Дрогба. Итог поединка — 3:1. А лидер сборной Бразилии Кака за свою несдержанность был удален с поля и последний матч своей команды в группе пропустит. Впрочем, бразильцы выход в плей-офф турнира уже себе обеспечили.

До этого в воскресенье отношения выясняли команды группы «F». Вновь неприятно удивили своих болельщиков итальянцы. Действующие чемпионы мира не смогли обыграть скромную команду Новой Зеландии. Лучшая сборная Океании открыла счет в самом начале встречи — гол на счету Шейна Смелца. Еще в первом тайме итальянцы отыгрались — пенальти, назначенный за нарушение против де Росси, реализовал Винченцо Яквинта. Но ничего более команда Марчело Липпи поделать с новозеландцами не смогла. Итог — 1:1.

А в единоличные лидеры этой группы вышел Парагвай, уверенно обыгравший сборную Словакии со счетом 2:0. За весь матч европейская команда нанесла лишь один удар в створ ворот соперника. Парагвайцы же могли отличиться много раз, но сделали это всего дважды — голы на счету Энрике Вера и Кристиана Ривероса.

Таким образом, сборная Парагвая, имеющая в активе 4 очка, близка к тому, чтобы выйти в 1/8 финала. В заключительном туре южноамериканцы сыграют с Новой Зеландией, которая, как и Италия, набрала 2 очка. Итальянцы, в свою очередь, постараются одержать первую победу в ЮАР и забронировать путевку в плей-офф в поединке с командой Словакии, которая имеет всего 1 очко, но также сохраняет шансы на продолжение борьбы.
В понедельник на чемпионате мира состоятся заключительные матчи второго тура группового этапа. В рамках группы «G» сыграют Португалия и КНДР, в рамках группы «Н» — Испания и Гондурас, а также Чили и Швейцария.

Пока лишь две команды обеспечили себе участие в 1/8 финала: Голландия, обыгравшая в субботу Японию, и Бразилия. Также фактически вышла в плей-офф и команда Аргентины: подопечные Диего Марадоны могут остаться за бортом турнира после заключительного тура лишь при стечении фантастических обстоятельств.

avatar
8 millenium • 23:40:59, 22.06.2010
Сборная КНДР потерпела унизительное поражение на чемпионате мира.

В понедельник на чемпионате мира по футболу в ЮАР закончились матчи второго тура группового этапа. Главным событием дня стал разгром, который учинила северокорейской сборной команда Португалии.

В первом тайме матча между Португалией и КНДР ничто не предвещало крупного итогового счета. Корейцы играли практически на равных с соперником, правда, один гол все же пропустили — счет открыл Рауль Мейрелеш. А вот после перерыва португальцы начали просто издеваться над азиатской командой. Мячи влетали в ворота сборной КНДР один за другим. Мейрелеш оформил дубль, это же удалось сделать и Тиаго Мендешу. По одному гол записали на свой счет Симау Саброза, Угу Алмейда и капитан команды Криштиану Роналду. Итог встречи впечатляет — 7:0. Остается добавить, что впервые в Северной Корее матч национальной сборной транслировался в прямом эфире. После такого результата продолжения этой традиции, возможно, не последует никогда.

После двух туров в группе «G» лидирует сборная Бразилии, набравшая 6 очков. Практически обеспечила себе выход в плей-офф и имеющая в активе 4 очка Португалия. Команде Кот-д’Ивуара, которая набрала лишь 1 балл, нужно обыгрывать в последнем матче КНДР еще более крупно, чем это сделали португальцы, и надеяться на поражение последних от бразильцев.
Завершали программу второго тура группового этапа два матча в группе «Н». Очень упорным получился поединок команд Чили и Швейцарии. Еще до перерыва европейская команда осталась в меньшинстве после очень спорного удаления с поля Валона Бехрами. Швейцарцы сосредоточили все силы в обороне и были близки к тому, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности, но за 15 минут до конца встречи чилийцы все же провели одну результативную атаку. Автором победного гола стал выступающий за московский ЦСКА Марк Гонсалес. Итог — 1:0 в пользу Чили.

Отчасти реабилитировались за неудачный старт испанцы. Правда, разгромить сборную Гондураса у них не получилось, но победу действующие чемпионы Европы одержали уверенно. Главным героем встречи стал Давид Вилья, отличившийся по разу в обоих таймах. Мог он и оформить хет-трик, но промахнулся с 11-метровой отметки. Итоговый счет — 2:0 в пользу Испании.

В этой группе три сборные имеют примерно равные равные шансы на выход в 1/8 финала. Пока лидирует с 6 очками сборная Чили. В заключительном туре чилийцы сыграют с испанцами, у которых, как и у швейцарцев, в активе 3 очка. Теоретические шансы на выход в плей-офф имеет и команда Гондураса. Вполне возможно, что для итогового распределения мест в этом квартете придется прибегнуть к подсчету разницы забитых и пропущенных мячей.
Во вторник на ЧМ-2010 начинаются игры заключительного тура группового этапа. В каждой группе оба завершающих матча будут проходить в одно время. Сначала определится судьба команд квартета «А». Сборные ЮАР и Франции в очном поединке попытаются ухватиться за последний шанс, а параллельно сыграют Мексика и Уругвай, которым для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью. В группе «В» на 99,99% обеспечившая себе 1/8 финала Аргентина сыграет с Грецией, которая борется за второе место с Кореей и Нигерией.

avatar
9 millenium • 12:18:35, 23.06.2010
ЧМ-2010: определились первые пары 1/8 финала.

Во вторник на чемпионате мира по футболу начались игры заключительного тура группового этапа. После четырех встреч в группах «А» и «В» стали известны первые пары 1/8 финала турнира.

Полным провалом завершился чемпионат для сборной Франции. Команда, которую на протяжении всего турнира сотрясали различные междоусобные скандалы, не смогла выиграть в итоге ни одного матча. В своем последнем поединке финалисты последнего чемпионата уступили хозяевам нынешнего — сборной ЮАР. На 20-й минуте счет после подачи с углового открыл Бонгани Хумало. А спустя еще пять минут команда Франции осталась в меньшинстве — за удар локтем в лицо соперника с поля был удален Йоанн Гуркюфф. Обескураженные французы еще до перерыва пропустили второй гол. Его после грубой ошибки обороны «трехцветных» забил Катлего Мфела. Во втором тайме хозяева поля могли забить еще, но им не повезло. А французы все же сумели однажды поразить ворота противника. Флоран Малуда забил мяч, ставший для его команды первым и последним на турнире. Итог — 2:1 в пользу сборной ЮАР, которая, хоть и не вышла в плей-офф, но покинула чемпионат на победной ноте. Многострадальную сборную Франции после этого чемпионата возглавит Лоран Блан, а Раймон Доменек, которого сейчас, похоже ненавидит вся страна, попробует свои силы в национальной команде Туниса.

Сборным Уругвая и Мексики достаточно было сыграть вничью, чтобы гарантированно выйти в следующий этап. Однако обе команды провели по-настоящему боевой матч с обилием опасных моментов. Чуть больше повезло уругвайцам. Гол, забитый еще в первом тайме Луисом Суаресом, стал в итоге для его команды победным — 1:0 в пользу Уругвая.

Таким образом, Уругвай финишировал в группе «А» первым, набрав 7 очков. По 4 балла в активе у Мексики и ЮАР, но у латиноамериканской сборной лучше разница забитых и пропущенных мячей. Именно благодаря этому мексиканцы заняли второе место и вышли в плей-офф. А замкнула таблицу сборная Франции всего с 1 очком.
В группе «В» в очередной раз подтвердила свой высокий класс и статус одного из главных фаворитов первенства сборная Аргентины. Даже выступая не основным составом, подопечные Диего Марадоны уверенно обыграли боровшуюся до последнего за выход в 1/8 финала команду Греции. Впрочем, долгое время грекам удавалось сдерживать атаки соперника, а один раз они сами были близки к успеху. Но в концовке встречи оборона Греции совершила несколько ошибок, которыми аргентинцы дважды воспользовались. Сначала на добивании удачно сыграл Мартин Демичелис, а затем вышедший на замену ветеран команды Мартин Палермо установил окончательный счет — 2:0.

Вторую путевку в плей-офф от этого квартета оспаривали в очном поединке сборные Южной Кореи и Нигерии. Счет в этом поединке открыл нигериец Калу Уче. Однако в конце первого тайма Ли Чжон Су забил ответный гол, а почти сразу после перерыва Пак Чу Юн отлично исполнил штрафной удар и вывел корейцев вперед. Тем не менее, и азиатская сборная победный счет удержать не смогла. За 20 с небольшим минут до финального свистка нигерийцы получили право на пенальти, который уверенно реализовал Якубу Айегбени. Учитывая поражение греков, ничейный счет устраивал корейцев. Африканская команда сделала все, чтобы вырвать победу, но более поразить ворота соперника не смогла. Итог — ничья 2:2 в пользу Кореи.

Аргентина прошла групповой этап без потерь, набрав все возможные 9 очков. Корейцы с 4 баллами финишировали вторыми. Эти две команды продолжат борьбу далее. За бортом турнира остались Греция (3 очка) и Нигерия (1 очко).

В 1/8 финала 26 июня между собой сыграют сборные Уругвая и Южной Кореи. На следующий день состоится матч между Аргентиной и Мексикой.

В среду окончательно выяснят отношения команды групп «С» и «D». Англичанам, которые сыграют со Словенией, в этом матче нужна только победа, иначе им придется отправляться домой. Также в квартете «С» за путевку в плей-офф побьются США и Алжир. В группе «D» еще одному фавориту чемпионата — сборной Германии — также нужна победа. Если немцы обыграют Гану, то их судьба уже не будет зависеть от встречи команд Сербии и Австралии.

avatar
10 millenium • 17:44:24, 25.06.2010
У Кубка мира по футболу появится новый хозяин — Италия выбыла из борьбы.

24 июня 2010 года стало черным днем в истории сборной Италии по футболу. Чемпионы мира 2006 года бесславно завершили выступление на первенстве в ЮАР, уступив словакам и заняв последнее место в своей группе.

Наибольший интерес в четверг на чемпионате мира по футболу вызвал матч сборных Италии и Словакии. Команда с Апеннинского полуострова, выигравшая мировое первенство четыре года назад, оказалась в сложной ситуации после двух ничьих на старте, но, тем не менее, считалась явным фаворитом поединка. От словаков, в свою очередь, ничего особенного не ждали, и это их раскрепостило и позволило показать свой лучший футбол. Счет был открыт в первом тайме, когда точный удар удался словацкому нападающему Роберту Виттеку. После этого цифры на табло долго не менялись, зато последние минут двадцать стали бенефисом атакующего футбола. Сначала Виттек оформил дубль и, казалось, уничтожил все надежды итальянцев. Но команда Марчело Липпи нашла в себе силы на последний штурм. Антонио Ди Натале удачно сыграл на добивании и сократил отставание в счете, а затем мяч еще раз побывал в сетке словацких ворот, но гол не был засчитан, так как боковой арбитр усмотрел положение «вне игры». Итальянцы практически забыли о защите и поплатились за это — одна из контратак словаков закончилась голом Камила Копунека. Но и это было еще не все. Уже в компенсированное время великолепный по красоте и точности удар удался Фабио Квальярелле. На последних секундах у итальянцев была возможность сотворить невозможное и спасти матч, но Пепе промахнулся с нескольких метров. Итог этого самого пока драматичного матча на чемпионате — 3:2 в пользу сборной Словакии.

По сравнению с таким матчем о поединке команд Парагвая и Новой Зеландии сказать практически нечего. Парагвайцев вполне устраивала ничья, и они ее добились. А лучшей команде Океании не хватило класса, чтобы что-то поделать с оборонительными порядками южноамериканцев. Итог — 0:0.

Победителем в группе «F» стал Парагвай — у этой команды 7 очков. Второе место вырвали словаки, набравшие в итоге 4 балла. Сборная Новой Зеландии сенсационно не потерпела на чемпионате ни одного поражения, но трех ничьих и, соответственно, 3 очков этой команде для выхода в плей-офф не хватило. Сборная Италии с 2 очками замкнула турнирную таблицу и сложила с себя чемпионские полномочия.
Сборная Нидерландов перед матчем с командой Камеруна уже обеспечила себе выход в 1/8 финала из группы «Е». Тем не менее, голландцы серьезно отнеслись к поединку и одержали третью победу на чемпионате. Голы в составе голландской сборной забили Робин ван Перси и Клас-Ян Хунтелаар. Камерунцев хватило лишь на «гол престижа» — Самуэль Это’О реализовал пенальти. Итоговый счет — 2:1 в пользу голландцев.

Команды Японии и Дании в очном споре выясняли, кто продолжит борьбу в чемпионате, а кто отправится домой. Азиатскую команду устраивала ничья, но японцы план перевыполнили и одержали победу. Первые два гола сборная Японии забила, отлично исполнив штрафные удары. Сначала это удалось Кейсуке Хонде, а после перерыва — Ясухито Эндо. За 10 минут до конца встречи датчане получили право на пенальти. Йон Даль Томассон не сумел поразить в ворота с 11-метровой отметки, но первым успел на добивание и все же отправил мяч в ворота. Но последние надежды команды Дании через несколько минут разрушил точный удар Синдзи Окадзаки, который установил окончательный счет — 3:1 в пользу Японии.

Сборная Нидерландов завершила групповой этап, не потеряв ни одного очка. Второе место с 6 очками заняли японцы. Завершили свои выступления в ЮАР сборные Дании (3 очка) и Камеруна. Африканцы проиграли все свои матчи на этом первенстве.

Таким образом, определились еще две пары 1/8 финала. 28 июня путевку в четвертьфинал оспорят голландцы и словаки. На следующий день состоится матч сборных Парагвая и Японии.

В пятницу первое место в группе «G» разыграют сборные Бразилии и Португалии. В другой встрече сыграют Кот-д’Ивуар и КНДР. Также решится судьба команд квартета «Н»: Испания сыграет с Чили, Швейцария — с Гондурасом.